Ultima prova del Trofeo Piemonte - Lombardia a Somma Lombardo. 173 gli atleti al via del Memorial Baccin

1° Memorial Baccin: successi per Todaro e Gariboldi

Ultima prova del Trofeo Piemonte – Lombardia a Somma Lombardo. 173 gli atleti al via del Memorial Baccin

Somma Lombardo (Va) – Fabio Todaro ha vinto l’ultima prova del Trofeo Piemonte – Lombardia valida per il 1° Memorial Edoardo Baccin. 173 gli atleti al via della prova organizzata dal Velo Club Cremonese.

Tra le donne Elite successo per  Rebecca Gariboldi su Nicoletta Bresciani (Scott Racing) e Jasmine Dotti (Tre Colli) che ha conquistato il Trofeo Piemonte Lombardia.

Tra gli juniores primo posto per Alessandro Picco (Lissone Mtb). Doppio successo tra gli Allievi per i portacolori della Scuola Ciclismo Cadrezzate: tra i secondo anno si è imposto il tricolore allievi Loris Conca, tra i primo vittoria per Tommaso Bettuzzi. La formazione varesina brilla anche tra le donne allieve con Nicole Fede che precede Alessandra Grillo (Cicli Fiorin) e, Giulia Bertoni (Cadrezzate) e  tra le donne juniores con Alessia Verrando che si impone su Katia Moro (Pavan Free Bike)..

Tra gli esordiente successo per Gabriele Fede (Cadrezzate-Guerciotti), nuovo campione regionale Esordienti 1° anno. Sara Fiorin ha conquistato il titolo regionale per la categoria Donne Esordienti 1° anno.

Ordini d’arrivo 1° Memorial Edoardo Baccin

Open uomini: 1. Fabio Todaro (Cral Vigili del Fuoco Genova); 2. Riccardo Bennati (Overall Team); 3. Elia Pedrali (Palazzago Fenice).

Juniores:  1. Alessandro Picco (Lissone Mtb); 2. Bruno Marchetti (Melavì Focus Bike); 3. Luca Cibrario (La Bicicletteria).

Allievi 1°anno: 1. Tommaso Bettuzzi (Cadrezzate Guerciotti); 2. Luca Pescarmona (Iaccobike Guerciotti); 3. Kevin Dodici (Cadeo Carpaneto).

Allievi 2°anno: 1. Loris Conca (Cadrezzate Guerciotti); 2. Gianluca Cerri (Giovani Giussanesi); 3. Marco Pavan (Ciclistica Rostese).

Esordienti: 1. Alessandro Minguzzi (La Fenice Mtb); 2. Gabriel Fede (Iaccobike Guerciotti); 3. Gioele Solenne (World On Bike).

Open donne: 1. Rebecca Gariboldi (Team Isolmant); 2. Nicoletta Bresciani (Scott Racing); 3. Jasmine Dotti (Tre Colli Forno d’Asolo).

Donne junior: 1. Alessia Verrando (Cadrezzate Guerciotti); 2. Katia Moro (Pavan Free Bike); 3. Alice Piganzoli (Valdidentro).

Donne allieve: 1. Nicole Fede (Cadrezzate Guerciotti); 2. Alessandra Grillo (Cicli Fiorin); 3. Giulia Bertoni (Cadrezzate Guerciotti).

Donne esordienti: 1. Marta Zanga (Team Bramati); 2. Nicole Pesse (Cicli Fiorin); 3. Sara Fiorin (Cicli Fiorin).

 

[wysija_form id=”1″]




Commenta l'articolo...

velomagit