In Belgio ancora un piazzamento per Alice Maria Arzuffi nell'Azencross, gara dominata da Sanne Cant

Azencross: Cant domina a Loenhout, nona la Arzuffi

In Belgio ancora un piazzamento per Alice Maria Arzuffi nell’Azencross, gara dominata da Sanne Cant

Loenhout (Belgio) – Su un circuito tecnico e molto scorrevole la campionessa europea Sanne Cant (Enetherm BKCP) conquista l’ottava vittoria stagionale battendo in volata nell’Azencross, sesta prova del Bpost Bank Trofee, la ceca Pavla Havlikova, terza Elle Van Loy, sempre tra le prime dopo il successo di Diegem di domenica scorsa.

Nona la tricolore Under 23 Alice Maria Arzuffi che conferma l’eccellente stato di forma.

Tra gli uomini Open vittoria per il belga Tom Meeusen, possente passista del team Telenet Fidea.

Ordini d’arrivo Azencross

 

Elite uomini

1. Tom Meeusen (Bel, Telenet Fidea);

2. Tim Merlier (Bel, Golden Palace) a 18”;

3. Wout Van Aert (Bel, Golden Palace) st;

4. Laurens Sweeck (Bel, Era-Murprotec) st;

5. Radomir Simunek (R.Ceca, Era-Murprotec) a 19”;

6. Gianni Vermeersch (Bel, Sunweb) st;

7. Mathieu van der Poel (Ola, BKCP-Corendon) st;

8. Corné Van Kessel (Ola, Telenet Fidea) a 20”;

9. Julien Taramarcaz (Svi, Era-Murprotec) a 21”;

10. Sven Nys (Bel, Crelan AA-Drink) a 22”;

36. Nicolas Sampaprisi (CX Selle SMP) a 4’38”.

 

Donne open

1. Sanne Cant (Bel, Enertherm BKCP) 43’30”;

2. Pavla Havlikova (R.Ceca, Telenet Fidea) st;

3. Ellen Van Loy (Bel, Telenet Fidea) a 1”;

4. Jolien Verschueren (Bel, Telenet Fidea) a 5”;

5. Loes Sels (Bel, Telenet Fidea) a 21”;

6. Lucinda Brand (Ola) a 30”;

7. Maud Kaptheijns (Ola, AA-Dring Kalas) st;

8. Helen Wyman (Gb, Kona Factory) a 48”;

9.Alice Maria Arzuffi (Selle Italia Guerciotti Elite) a 1′;

10. Amanda Miller (Usa) a 1’11”;

35. Elena Valentini (Team Sud Tirol) a 4’19”.

 

Under 23

1. Daan Hoeyberghs (Bel, BKCP-Corendon) 51’07”;

2. Quinten Hermans (Bel, Telenet Fidea) a 4”;

3. Daan Soete (Bel, Telenet Fidea) a 19”;

4. Yorben Van Tichelt (Bel, Sunweb) a 34”;

5. Braam Merlier (Bel, Baguet-MIBA) st.

 

Juniores

1. Thijs Wolsink (Ola, Lares-Doltcini) 39’50”;

2. Spencer Petrov (Usa) st; 3.

Jari De Clercq (Bel) st;

4. Reno Baurters (Bel) a 1”;

5. Gage Hecht (Usa) a 14”.

 

[wysija_form id=”1″]




Commenta l'articolo...

velomagit